RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Sekolah : SMA NEGRI 116 JAKARTA SELATAN
1. Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
2. Kelas
/ Semester : X/Gasal
3. Materi Pokok :
Senam Pembentukan
(Peserta didik)
4. Alokasi
Waktu : 3
x 45 menit (1 x Pertemuan )
B. Tujuan Pembelajaran
|
1.
|
Siswa dapat menjelaskan gerakan senam
pembentukan dari peserta didik
|
|
2.
|
Siswa terlibat aktif dalam prosen pembelajaran
|
|
3.
|
Siswa dapat melakukan gerakan spesifik
senam pembentukan gerakan peserta didik dengan baik dan benar
|
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
||
|
3.6
|
Memahami
konsep berbagai ketrampilan
dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai
|
3.6.1
|
Menjelaskan gerakan spesifik senam pembentukan
dari peserta didik
|
|
3.6.2
|
menjelaskan cara melakukan gerakan peserta
didik dari senam ketangkasan
|
||
|
4.6
|
Mempraktikkan konsep
berbagai ketrampilan dasar
dalam aktivitas spesifik senam lantai
|
4.6.1
|
Melakukan gerakan spesifik peserta didik pada senam pembentukan atau senam
ketangkasan
|
|
|
|
||
D. Materi Pembelajaran
1.
Senam Pembentukan/ ketangkasan
2.
Latihan
tubuh tanpa menggunakan alat, untuk kelentukan, keluesan dan memelihara
keterampilan.
E. Metode Pembelajaran
·
Pendekatan :scientific
·
Strategi : Copetariv learning
·
Teknik : Example non example
·
Metode : Memberi contoh, Penugasan,
Tanya jawab, Diskusi, dan Ceramah
F. Sumber Belajar
·
Youtube
·
Poster
·
G. Alat
·
Matras
A. Langkah-Langkan Pembelajaran
|
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
Cara
Bermain
Peserta didik di bagi
menjadi 2 syaf Berhadapan, lalu semua peserta didik memasang tali yang di
siapkan guru memasangnya di belakang celana, lalu saling berebutan mengambil tali
lawan di depannya
Praturan
Permainan
1.
Permainan berlangsung di lakukan oleh
2 orang berhadapan
2.
Tidak boleh menabrak lawan dengan
sengaja
3.
Tidak bolek merarik lawan
4.
Peserta didik yang berhasil
mengambil tali lawannya terlebih dahulu dialah pemenangnya
|
10
menit
|
|
Inti
|
Mengamati
Guru
memberikan penjelasan berputar 180
derajat dan 360 derajat kepada peserta
didik, memberikan penjelasan dan contoh berputar dan peserta didik mengamati
Menanya
Peserta didik di berikan kesempatan
bertanya secara bergantian ,bertanya tentang gerakan berputar, apa hubungan
teknik berputar dengan senam lantai
Eksplorasi atau melakukan
·
Teknik 1
Petunjuk
Pelaksanaan
1. Peserta
didik berdiri
2. Lompat
tidak di awali dengan ayunan tangan lalu berputar 180 derajat di udara
3. Lompat menggunakan ayunan tangan lalu berputar 180
derajat di udara
4. Berikutnya
berputar 360 derajat di udara
![]()
·
Teknik 2
Petunjuk Pelaksanaan
Gerakan Helicopter
1. Kedua
tangan menempel di matras badan menunduk ke depan, kedua kaki jinjit
![]()
2. Kaki
kanan di luruskan ke kanan, tumpuan berada di kaki kiri, posisi tangan tetap
di depan menempel di matras
![]()
3. Dari
posisi samping, kaki kanan di putar melingkar ke depan, ketika itu tangan
kanan di angkat, lalu di turunkan kembali untuk menumpu, tumpuan berada di
tangan kanan dan kaki kiri
![]()
4. Putarkan
kaki kanan dan melewati kaki kiri, lalu kaki kiri melompat, tangan kanan
menumpu, lalu tangan kiri di angkat sebagai penyeimbang
![]()
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan permainan.
·
Peserta didik menerapkan konsep keterampilan peserta didik pada
senam pembentukan, serta menunjukkan sikap sportif, kerjasama, disiplin,
menghargai perbedaan
·
Peserta didik memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman
selama melakukan permainan
|
|
Penutup
|
1.Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan.
·
Peserta didik berdiri dengan posisi kaki rapat, lalu mencium
lutut secara perlahan, kaki tidak boleh ditekuk
·
Peserta didik melakukan gerakan kombinasi dengan perlahan.
·
Memutar pinggul ke arah kanan secara perlahan dengan hitungan 1
sampai 8, kemudian sebaliknya.
2.Untuk meminimalisir cidera
dianjurkan siswa melakukan stretcink, berhati-hati dalam melakukan olahraga,
saat pendaratan tumpuan harus benar dll.
3.Pemberian evaluasi dan tanya jawab atas pembelajara yang
berlangsung.
4.Pemberian tugas individu atau kelompok
5.Pendinginan,
berbaris,
berdoa,
salam dan berjabat tangan dengan
guru.
|
10
menit
|
|
10
menit
|














