Banner 468 x 70px

 

Selasa, 16 Oktober 2018

RPP Senam Lantai

0 komentar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

A. Sekolah                                   :    SMA NEGRI 116 JAKARTA SELATAN
                   1.    Mata Pelajaran               :    Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
                   2.    Kelas / Semester            :    X/Gasal
                   3.    Materi Pokok                 :    Senam Pembentukan (Peserta didik)
                   4.    Alokasi Waktu               :    3 x 45 menit (1 x Pertemuan )

B. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan gerakan senam pembentukan dari peserta didik
2.
Siswa terlibat aktif dalam prosen pembelajaran
3.
Siswa dapat melakukan gerakan spesifik senam pembentukan gerakan peserta didik dengan baik dan benar

C.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6
Memahami konsep berbagai ketrampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai
3.6.1
Menjelaskan gerakan spesifik senam pembentukan dari peserta didik
3.6.2
menjelaskan cara melakukan gerakan peserta didik dari senam ketangkasan
4.6
Mempraktikkan konsep  berbagai ketrampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai
4.6.1
Melakukan gerakan spesifik peserta didik pada senam pembentukan atau senam ketangkasan




D. Materi Pembelajaran
1.      Senam Pembentukan/ ketangkasan
2.      Latihan tubuh tanpa menggunakan alat, untuk kelentukan, keluesan dan memelihara keterampilan.
E. Metode Pembelajaran
·         Pendekatan                   :scientific
·         Strategi                         : Copetariv learning
·         Teknik                          : Example non example
·         Metode                         : Memberi contoh, Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, dan Ceramah

F. Sumber Belajar
·         Youtube
·         Poster
·          

G. Alat
·         Matras
A. Langkah-Langkan Pembelajaran
Tahapan
Kegiatan
Waktu

Pendahuluan
  1. Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
  2. Guru menyapa murid, menanyakan kabar semua peserta didik, memastikan bahwa semua peserta didik sanggup mengikuti pembelajaran
  3. Mengabsensi peserta didik
  4. Sebelum menyampaikan materi yang akan di ajarkan, guru terlebih dahulu mencoba/mengetes kemampuan pengetahuan murid dengan memberikan pertanyaan tentang “apa itu yang di maksud dengan senam lantai” atau terkait dengan materi yang akan di ajarkan
  5. Guru menjelaskan dan meluruskan jawaban yang telah di sampaikan oleh peserta didik, yang telah di sampaikan dengan sepengetahuan mereka
  6. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya senam untuk tubuh
  7. Guru menyampaikan penilaian kopetensi yang harus di kuasai peserta didik, dan kopensi sikap dalam proses pembelajaran dan kopetensi pengetahuan dan kopetensi keterampilan dalam bentuk tes tertulis dan unjuk kerja
  8. Guru menyampaikan tahap kegiatan pembelajaran  yang akan di laksanakan selama pertemuan ( membagi kelompok , mengamat/prilaku, membagi lembar kerja untuk siswa , mengatur giliran peran, melakukan klarifikasi dan melakukan penilaian proses dan hasil.
  9. Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan  sebelum masuk materi inti Pembelajaran, yaitu permainan ‘Rebutan Ekor” fungsinya untuk melatih reflek peserta didik
Cara Bermain
Peserta didik di bagi menjadi 2 syaf Berhadapan, lalu semua peserta didik memasang tali yang di siapkan guru memasangnya di belakang celana, lalu saling berebutan mengambil tali lawan di depannya

Praturan Permainan
1.      Permainan berlangsung di lakukan oleh 2 orang berhadapan
2.      Tidak boleh menabrak lawan dengan sengaja
3.      Tidak bolek merarik lawan
4.      Peserta didik yang berhasil mengambil tali lawannya terlebih dahulu dialah pemenangnya







10 menit

































  Inti
Mengamati
Guru memberikan penjelasan  berputar 180 derajat dan 360 derajat  kepada peserta didik, memberikan penjelasan dan contoh berputar dan peserta didik mengamati
Menanya
Peserta didik di berikan kesempatan bertanya secara bergantian ,bertanya tentang gerakan berputar, apa hubungan teknik berputar dengan senam lantai
Eksplorasi atau melakukan
·         Teknik 1
Petunjuk Pelaksanaan
1.      Peserta didik berdiri
2.      Lompat tidak di awali dengan ayunan tangan lalu berputar 180 derajat di udara
3.      Lompat  menggunakan ayunan tangan lalu berputar 180 derajat di udara
4.      Berikutnya berputar 360 derajat di udara



·         Teknik 2
Petunjuk Pelaksanaan
Gerakan Helicopter
1.      Kedua tangan menempel di matras badan menunduk ke depan, kedua kaki jinjit

2.      Kaki kanan di luruskan ke kanan, tumpuan berada di kaki kiri, posisi tangan tetap di depan menempel di matras










3.      Dari posisi samping, kaki kanan di putar melingkar ke depan, ketika itu tangan kanan di angkat, lalu di turunkan kembali untuk menumpu, tumpuan berada di tangan kanan dan kaki kiri

4.      Putarkan kaki kanan dan melewati kaki kiri, lalu kaki kiri melompat, tangan kanan menumpu, lalu tangan kiri di angkat  sebagai penyeimbang









Mengkomunikasikan
·         Peserta didik menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan permainan.
·         Peserta didik menerapkan konsep keterampilan peserta didik pada senam pembentukan, serta menunjukkan sikap sportif, kerjasama, disiplin, menghargai perbedaan
·         Peserta didik memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permainan






Penutup

1.Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
·         Peserta didik berdiri dengan posisi kaki rapat, lalu mencium lutut secara perlahan, kaki tidak boleh ditekuk
·         Peserta didik melakukan gerakan kombinasi dengan perlahan.
·         Memutar pinggul ke arah kanan secara perlahan dengan hitungan 1 sampai 8, kemudian sebaliknya.
2.Untuk meminimalisir cidera dianjurkan siswa melakukan stretcink, berhati-hati dalam melakukan olahraga, saat pendaratan tumpuan harus benar dll.
3.Pemberian evaluasi  dan tanya jawab atas pembelajara yang berlangsung.
4.Pemberian tugas individu atau kelompok
5.Pendinginan, berbaris, berdoa, salam dan berjabat tangan dengan guru.
10 menit
10 menit

0 komentar:

Posting Komentar